Человек с белой тростью

 

Международный день Белой трости отмечается 15 октября. Но это – не праздник, это своеобразный символ незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз этого дня: "Толерантность, равноправие, интеграция".

В ОГБУСО «КЦСОН г. Братска и Братского района» прошел месячник посвященный этой теме. В рамках данного месячника получателям социальных услуг был показан видеофильм «15 октября Международный день белой трости», а также проведены тематические беседы, на которых и взрослые и дети смогли познакомиться с историей возникновения Международного дня белой трости, с правилами помощи слепым в магазине, на улице, в транспорте и других общественных местах.

В отделении социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов были проведены тематические занятия по теме: «Сохраним зрение», на которых получатели социальных услуг узнали какие профилактические меры для улучшения зрения можно осуществлять. Целью данных мероприятий было воспитать толерантность и уважение к незрячим людям, а также показать, как они живут в современном мире и каких успехов могут добиться.

Трость для слепого – это не просто инструмент и опознавательный знак для условно здоровых, но ещё и его «глаза». Белая трость дает слепым людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно.

 

 

НАЗАД  |  НАВЕРХ