Открытие кружка «Ангарские старожилы»

 

23 марта 2023 года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Братска и Братского района открылся кружок «Ангарские старожилы» для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Кружок объединяет людей старшего поколения и разного социального статуса, интересующихся жизнью и историей Братска. Первая встреча состоялась в читальном зале модельной библиотеки «Семейная мозаика» МБУК «ЦБС г. Братска», сотрудники которой радушно и приветливо встретили участников.

Деятельность кружка осуществляется на основе единства интересов граждан к жизни родного города, краеведения, исторических и культурных знаний и направлена на объединение любителей истории г. Братска и Братского района.

Основными задачами деятельности кружка являются: проведение лекций, бесед о страницах истории родного края, праздничных мероприятий, поэтических встреч; помощь во всестороннем изучении исторического прошлого и настоящего города Братска и Братского района; организация и проведение тематических вечеров, встреч с интересными людьми.

На открытии кружка присутствовали 16 участников. С приветственным словом выступила заведующая отделением социального обслуживания на дому Жулусова Наталия Алексеевна, совместно с участниками обсудили работу кружка, желаемые темы мероприятий.

Серябряный волонтер Недбайло Людмила Иннокентьевна провела первую лекцию на тему «История народа проживавшего на берегах Ангары до затопления Братским водохранилищем». Людмила Иннокентьевна отметила, как важно помнить и чтить память о своих предках, своих корнях. Ведь без них не было бы и нас. В наших душах генетически заложена эта память, потому и тянет в далекое детство, в родные края, туда, где родился и вырос, там, где жили родители, где мы были маленькими, беззаботными и счастливыми.

На встрече царила душевная атмосфера, все участники с интересом слушали лектора, читали стихи, исполнили песню о жизни в деревне. Гости оживленно общались, пили чай, обменивались эмоциями, планировали свое посещение на следующее заседание кружка.

Кружок «Ангарские старожилы» создан для тех людей, кому наш край дорог и любим, кто интересуется его историей, кому интересно, как жили здесь коренные жители и, как менялась жизнь со строительством Братской ГЭС, новых городов и поселков. Мы уверены, что наш кружок будет интересен многим жителям нашего города.

 

   

 

НАЗАД  |  НАВЕРХ