Сегодня день памяти. Это забыть нельзя

 

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Это день памяти, день скорби. В этот день мы вспоминаем страшные страницы мировой истории. За годы Второй мировой войны более 18 миллионов человек содержались в концлагерях и тюрьмах, более 11 миллионов погибли. Многие узники были еще детьми – по статистике каждый пятый.

В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Братска и Братского района на социальном обслуживании находится 7 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания, служит нам нравственным уроком. Пережив тяготы, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

Желаем всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством!

Наша задача — неустанно заботиться о ветеранах, беречь память о героическом подвиге всего народа в Великой Отечественной войне. В эти дни мы благодарим воинов, освобождавших узников лагерей, чествуем выживших и вспоминаем тех, кого с нами уже нет.

 

     

 

НАЗАД  |  НАВЕРХ