Кружок – как один из видов деятельности в системе долговременного ухода

 

13 апреля в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» для пожилых людей и инвалидов распахнул свои двери новый кружок «ОЧ. умелые ручки». Основными направлениями деятельности кружка является проведение культурно-досуговых мероприятий, направленных на повышение эмоционального фона для граждан пожилого возраста и инвалидов, поддержание стремления к полноценной, активной жизни, установление дружеских контактов, организация встреч, бесед, обеспечение взаимопомощи и морально-психологической поддержки между членами кружка. В процессе проведения занятий граждане пожилого возраста получают дополнительную возможность развивать утраченные физические навыки, улучшить межличностную коммуникацию, освоить и овладеть незнакомыми технологиями в декоративно-прикладном направлении.

Занятия построены на основе практической работы, которая чередуется с беседами, «мини-лекциями», с использованием информационных технологий, включающих в себя иллюстрационный материал, а также образцы готовых изделий. Во время проведения занятий программой предусмотрен индивидуальный подход к каждому участнику кружка.

Первое занятие было посвящено приближающемуся православному празднику «Светлой Пасхи». Участники кружка своими руками по шаблону вырезали из соленого теста пасхальное яйцо с дальнейшим его декорированием и раскрашиванием. В процессе творческой работы участники активно общались между собой, подглядывали друг к другу, давали советы. Все это происходило в веселой и дружественной обстановке. В конце занятия для участников было организовано чаепитие, в процессе которого они делились своими впечатлениями.

Занятия декоративно-прикладного направления дают возможность развития мелкой моторики, тактильной чувствительности, задействуются психические процессы, такие как внимание, память, мышление и творческое воображение.

Посещение занятий для пожилых людей и инвалидов помогает не попасть в состояние «жизнь без цели» и сохранить хорошее настроение, продолжать радоваться жизни, принося в нее новые впечатления и маленькие радости.

Всех желающих посещать наш кружок «ОЧ. умелые ручки» ждём в нашем учреждении. Дополнительная информация по телефону 8(3953) 45-52-44, Юлия Владимировна.

 

   

 

НАЗАД  |  НАВЕРХ