60 лет в любви

 

В ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» на социальном обслуживании состоит семейная пара, которая вдохновляет своим жизнелюбием и отношением друг к другу - семья Коноваловых. Валентина Ивановна – неутомимый и смелый человек: она и машинист электровоза, и водитель бензовоза, и сварщик; Александр Семенович - незаменимый помощник по хозяйству и приятный собеседник, любящий свою единственную и родную женщину .

Валентина Ивановна и Александр Семенович в апреле 2023 года отмечают важное событие в своей семье – Бриллиантовую свадьбу. Недаром символом этого юбилея является бриллиант – самый прочный драгоценный камень. Он олицетворяет жизнь супругов, которые пройдя через тысячи испытаний, трудностей и проблем, невзирая на жизненные преграды, смогли сохранить своё семейное счастье.

Познакомились будущие супруги на великой комсомольской стройке – строительство Братской гидроэлектростанции , самой крупной и мощной ГЭС в 20 веке.

Валентина Ивановна родом из Северной Осетии - город Моздок, получила специальность «машинист электровоза». Образование получала , как и многие другие комсомольцы того времени – вечером, а днем работала на шахте ( Ростовская область).

Александр Семенович родился в городе Москва. Во время Великой Отечественной войны семья переехала в Ярославскую область , совхоз «Красный октябрь». В город Братск также, как и Валентина Ивановна, Александр Семенович приехал на комсомольскую стройку.

Молодые люди были вовлечены в активное строительство нового Мира- новой Советской России, их сердца горели служением родной земле, а женщины работали наравне с мужчинами.

Валентина Ивановна работала сварщиком и даже обучала сварочным работам своего друга и будущего мужа.

Свадьбу играли в кинотеатре «Комсомолец» - 22 апреля в день рождения Ленина - создателя партии большевиков и Советского государства. В 1960-х годах свадьбы приурочивали к праздничным или значимым датам. Это была коллективная молодежно-комсомольская свадьба: четыре пары проходили государственную регистрацию брака одновременно. Это была новая традиция того времени со своими обрядами и сценарием.

Валентине Ивановне и Александру Семеновичу есть к чему стремиться – впереди железная свадьба, ее празднуют в 65 лет, и благодатная – в 70! Мы поздравляем и желаем этой любящей паре встретить эти юбилеи в добром здравии и в кругу любящих их людей. Пусть счастье продолжается еще много лет!

 

   

 

НАЗАД  |  НАВЕРХ